Тема: Учимся стрелять: ak-47

Стрельба с ak47, ещё известен как калаш, в Counter-Strike очень сложная. Чтобы каждый патрон с ak47 шел туда, куда Вам надо, надо придерживаться определённой техники стрельбы с ak47, которую в свою очередь надо тренировать. Поэтому многие новички не хотят брать калаш, а берут m4a1, с которым намного легче стрелять. И очень зря. Посмотрите на многих профессионалов. Они берут именно калаш, потому что в CS, если не считать awp, это самое мощное оружие. Одной пули хватит, чтобы уложить противника в голову. Так, что давайте разберёмся, как правильно стрелять с ak47 и что для этого надо.
Чтобы приручить калаш, надо знать не только теорию (техника стрельбы с ak47), но и применять эту теорию на практике. Т.е. тренироваться, и отрабатывать определённую технику стрельбы ak47, о которой и пойдёт речь в этой статье.
Стрельбу с ak47 можно поделить на три этапа:

1) Прицеливание.

Но тут всё понятно. Перед тем как стрелять и двигаться, надо прицелиться на противника. Это первый этап вашей стрельбы с ak47.

2) Стрельба во время движения.

Да именно во время движения, т.к. стоять с этого оружия не стоит. Но под словом «Стрельба во время движения» подразумевается не стрельба и движение одновременно, а стрельба в паузы между стрейфами.

3) Стрельба.

Это сама стрельба. То есть ваш стиль стрельбы, который надо будит вырабатывать во время тренировок и тип стрельбы (стрельба одиночными патронами, по два-три патрона, зажимом). Т.е. ваша техника стрельбы с ak47.
Все эти три этапа надо делать быстро, т.к. долгая стрельба произведет к летальному исходу, Вас попросту убьют. И чтобы достичь хорошего мастерства с ak47, надо оттачивать каждый этап, что можно легко достичь ежедневными тренировками. Если точно говорить, то вот, что Вы должны делать при встрече врага. Как только увидели врага, Вы должны быстро перевести прицел на его ГОЛОВУ! (Быстрое наведение на цель можно достичь с помощью flash-игр для тренировки реакции). Потом не стоять или бежать и стрелять, а исполнять технику стрельбы, т.е. шаг влево – выстрел, шаг вправо – выстрел, и так до того времени пока Вы не убьёте врага. Кончено, этого сразу не достичь, но после тренировок, у Вас это будет на автоматизме.
Разброс у ak47 под 45 градусов.
Центральная линия – ваш прицел. Там где отметка 45, ложатся патроны при стрельбе с ak47. Если голова в момент выстрела совпадает с участком линии разброса, то получается Head shot .
Основное правило стрельбы с калаша – стреляйте в паузах между стрейфами. При движении чисто вправо, мышка идет чисто вниз, чисто влево – вверх (Это основа основ, первое чему надо научиться). Также, с калаша надо целиться биссектрисой левой верхней четверти прицела, если вы движетесь вправо и останавливаетесь, и наоборот, если влево. (Также само, как и в основе техники стрельбы с любого оружия). Если стрелять сидя, чего не советую, то при движении соперника влево надо опускать прицел под 45 градусов влево вниз, а если он вправо дернется, то просто вниз.
Один совет – когда будете тренироваться, стремитесь убивать первым патроном, тогда достичь мастерства с калаша можно будет быстрей.

Основные типы стрельбы с ak47 и их исполнение.
1) Стрельба одиночными патронами:
Этот тип стрельбы с ak47 само лучше использовать на самых дальних дистанциях, но можно и на ближних и средних. Этот тип стрельбы хорош тем, что, стреляя одиночными патронами, разброса почти не чувствуется, и поэтому каждый патрон летит точно в цель. А чтобы убить врага в голову на дальних дистанциях понадобится 1-2 патрона с калаша.
2) Стрельбы двумя – тремя патронами.
Самый лучший способ стрельбы с ak47. Можно использовать на всех расстояниях. Чтобы этот тип стрельбы работал хорошо, его надо использовать вместе с техникой стрейфов. Надо стрелять в паузы между стрейфами. Более подробно можно прочитать в статье “Техника стрельбы в Counter-Strike”, так как изложенный материал про стрельбу двумя тремя патронами можно запросто использовать для калаша.
3) Стрельба зажимом (Spray)
С калаша этот стиль стрельбы лучше не использовать, разве что на ближних дистанциях. Разброс при зажиме очень трудно контролировать, и не понятно как он может себя повести. Но если уже зажали, то цельтесь вниз и влево, тогда патроны будут лететь чуть левее прицела, или по верхней риске.
Вот и все основные азы стрельбы с ak47. Надо запомнить одно, этой теории вам не хватит для достижения мастерства с ak47, поэтому надо тренироваться.

Поделиться